CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Учеба » Питерская МУХА

• Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Тема: Питерская МУХА
02.02
  • Статус: Профессионалы
17 April 2009 05:33
нету ни того, ни другого...
Машиноведение — это ликбез на тему окружающего мира, не более того )) ну, там надо типа пару чертежей начертить, но это все условности. Кстати, достаточно интересный предмет, с идиотским названием.
Есть, правда, начертательная геометрия — с которой все мучаются, но все сдают, потом перспектива — та же фигня, потом есть еще тер.мех, но на уровне — "вы дизайнеры, должны иметь представление, что такая наука существует и вы можете обратиться к человеку который вам все просчитает, а чтобы он вас не напарил давайте-ка немного углубимся в предмет" ))) и по всем этим предметам, вроде как зачет без оценки.
Еще куча предметов была, но все достаточно лояльно и по-дружески. Вообще в мухе, несмотря на весь негатив, достаточно хорошая атмосфера.
Не знаю, стоит туда поступать или нет... Все-таки 6 лет — это много и реально в 4 года можно было бы все уложить. Но начиная с 3—4 курса можно работать. На 5 уже расписание стараются составить таким образом, чтобы учиться надо было 4—5 дней... ну там на что-то же и забить можно иногда )))
короче, не знаю... я не жалею в целом, хотя могло быть и лучше.
Andre
  • Статус: Студенты
17 April 2009 12:17
Спасибо!

Единственное, наверное, к чему мне было бы трудно привыкнуть, это к шестидневному обучению в неделю. У нас же в Литве по субботам никто не учится :)
Andre
01 August 2009 15:46
Дорогие форумчане, кто знает, где находятся общежития от СПб Художественно-промышленной академии им. Штиглица (МУХИ) в Питере? Поделитесь инфой пожалуйста, желательно и на карте показать :)

А еще лучше, если найдутся те, кто живет в нем :)

Спасибо!
Rn_Z
04 August 2009 00:35
Andre
04 August 2009 17:01
Цитата: Rn_Zhttp://vkontakte.ru/club935165 =)

!!!!!!
Alexsandr_AE
  • Статус: Любители
06 October 2009 19:41
Поясните пожалуйста, чему тогда учат Промышленному дизайну в других университетах? То же рисовать? Я так понимаю Промышленный дизайн, инжинерная проффессия, тогда по идеи студенты должны изучают и знать материалловедение, тер.мех., проектирование ДВС, сопромат в конце концов и т.д. Человек получивший подобное образование, должен правильно "построить" продукт потребления, обдумав его, как и исчего он будет сделан для потребителя -человека, а не только уметь отлично рисовать.
02.02, я с тобой соглашусь, не обязательно расчитывать все самому, на это есть конструкторы, но знать и знать хорошо как это делается и из чего надо. "Все-таки 6 лет — это много и реально в 4 года можно было бы все уложить." И здесь я пожалуй соглашусь! Вот остальные 2 года и надо посвятить самому проектированию, изучение металлов, материаллов, технологий, копьтерному моделированию и т.д.
У меня была мечта учится в подобном институте или МГТУ или ..., но твое описание повергло в в раздумие.
Возможно все мною сказанное покажется болтологией, но на пример в той же Японии и ряда др. Европейских КБ — дизайн студиях, специалисты многопрофельные и при проектирование автомобилей учитывают что, для чего, как, зачем и т.д. все делается, что бы сотни раз не переделывать. Замете многие японские концепты встают на конвеер практически без изменений. Они не разрабатывают а/м десятилетиями, а строят чуть ли не каждый год новые модели!!!
Все взаимосвязанно, почему у нас так халатно ко всему относятся...?
Pablo
06 October 2009 21:06
учат думать, анализоровать, творчески подходить к решению проблемы, работать в команде, проектировать с нуля. правописанию не учат)))
02.02
06 October 2009 21:38
Ну в первую очередь учат думать...
То что надо изучать технологию, материалы и пр. — это да, но материалов тысячи, технологий столько же. А пром.дизайн — это широчайшее поле деятельности... От зубочистки и до каких-то транспортных штук, во времена СССР в мухе разрабатывалось оборудование для космонавтов, молотки какие-то, еще что-то... Т.е. все-все-все. И получается, что изучить все технологии достаточно глубоко, как-то нереально. Углубиться во что-то одно тоже не правильно. Поэтому учат думать и знать где найти нужную информацию.
Скажем я сейчас занимаюсь автомобильными интерьерами... типа тюнингом ) мои материалы — это стеклопластик, кожа, алькантара, дерево, карбон, алюминий и пр пр. А технология штучного производства.
А моя однокурсница занимается разработкой корпусов для электротехники. У нее материалы пластики различные и тиражи в десятки тысяч шт. Пресс-формы, литейные формы и пр.
Вообще разный подход к проектированию. Но вроде как и я и она справляемся с поставленными задачами одинаково хорошо. Несмотря на то, что учили нас одни учителя и слышали мы от них одно и то же.
Просто в какой-то момент, углубился в то, что стало близко мне, а она углубилась в свою область.
Alexsandr_AE
  • Статус: Любители
21 October 2009 16:40
Я знаю некоторых людей умеющих рисовать, работающих в интерьер студиях и в основном сталкиваются с такой проблемой: могут нарисовать красиво прям Вау, но как доходит дело до изготовления упирается в нетехнологичность. Люди не понимают как все будет собираться и изготавливаться. Им пришлось изучать азы архитектуры, центры тяжести, материалы и т.д. Они стали делать поиски из того что нравиться, а применять те поиски которые технологичны, т.е . заранее в дизайн проект закладывать так сказать технологию изготовления, что бы 50-т раз не обьяснять рабочим что и как! Есть зависимости от которых нельзя уйти.
К примеру: нельзя поставить более мощный двигатель, заведомо зная, что на машине будешь "отжигать", а тормозную систему оставить стандартной или поставить огромный колеса при стандартном двигателе (красиво, но не стартанешь на светофоре). Вот этому почему-то в Вузах не учат — зависимости.
Или вот пример: вечернее платье и кеды! Да тут нет сопромата и механики, но есть стиль мода!!!
Согласитесь, в Вузах почему-то об этом молчат?!
02.02
21 October 2009 17:39
мне кажется, что этому бесполезно учить... Это или есть или нет. Бессмысленно объяснять какие-то такие вещи в ВУЗе. Человека невозможно научить: "нельзя такой двигатель с такими колесами". Он должен сам это понимать. Если не понимает, то значит ему место не в проектном бюро, а во дворе с метлой. Ошибка не в том, что не учат, а в том, что не отчисляют во время )
  • Страницы:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4