CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Общение » Насколько персонализирован дизайн автомобилей?

Тема: Насколько персонализирован дизайн автомобилей?
h.z.
06 Май 2020 13:30
Всем привет!

Вопрос: насколько персонализирован дизайн автомобилей? То есть замысел обычно принадлежит одному человеку или группе людей? Я не об авторском праве и не о юридических аспектах, а с точки зрения самого факта.

Я слышал две противоположные точки зрения. Одни говорят, что дизайн автомобилей — это всегда коллективный труд и выделять какого-то одного автора неправильно, другие говорят, что наоборот за конкретным стилистическим замыслом всегда стоит конкретный человек.

Примеры.

Альберт Рахманов и УАЗ-469. Если бы Рахманов замыслил формообразование кузова УАЗа другим, то оно другим бы и было. Но при этом понятно, что конструкция УАЗа — коллективный труд сотен людей, да и сам Рахманов работал в рамках ТЗ, сформированного коллективом (с его участием). Рахманов — автор дизайна УАЗа-469.

Гейл Хальдерман и первый Форд Мустанг. Если пошерстить американские источники, выяснится, что Хальдермана не считают автором, а считают соавтором экстерьера первого Мустанга. Но машина делалась именно по его эскизам. Другие соавторы экстерьера — Джо Орос (Joe Oros) и Дэвид Эш (David Ash). Орос — руководитель студии, Эш — автор начальной концецпии угловатого и харизматичного кузова. Сами они говорили, что единого автора у Мустанга нет и быть не может, поскольку надо вообще исходить из факта, мол, замысел автомобиля принадлежит Ли Яккоке.

Говорят, Стив Маттин создал X-образный стиль Лады, включая подштамповки на боковинах. Но я слышал, что идея X-образных подштамповок принадлежит вообще другому человеку, французу, сотруднику дизайн-центра АвтоВАЗа. Но никого это не заботит, все равно автором называют Стива Маттина.

Вместе с тем, любой патент на промышленный образец автомобиля подписан несколькими именами, чаще всего — это пять-шесть человек.

Короче, понятие «автор дизайна» есть или есть только «авторы дизайна»?

Если вы работаете в дизайн-студии, для вас важен авторский аспект или нет?

Заранее спасибо за ответы.
akrasnov
  • Статус: Профессионалы
06 Май 2020 16:17
Все зависит от величины проекта. Например, концепт-кар могут дизайнить 2 человека (один салон, другой экстерьер) — тогда авторство 1 человека оправдано.

Другое дело притча во языцех про Кабана, которого якобы уволили из Шкоды за четырехглазую Октавию, а уволили его при этом в BMW, а потом в Rolls )))

Над серийными машинами периодически работают одновременно несколько человек на конкурсной основе (типа защитил свою идею и ее выбрали основной для всей команды). Или же один человек дизайнит передок, второй задок (рестайл семейства Гранты тому пример). «Автор дизайна» — скорее политкорректный термин, описывающий человека кто руководит отделом в данный момент времени)
chaynik
  • Статус: Профессионалы
06 Май 2020 19:18
Единоличное авторство— только когда сам машину в своём гараже за свои деньги делаешь. В автокомпаниях единоличного авторства не может быть. Ну разве что какие-то супер-редкие исключения. Даже если один человек на экстерьере или интерьере, на дизайн все время влияют и другие люди тоже. «Авторство» вообще очень «расплывчатое» определение в случае продуктов индустрии. Т.е. когда кто-то говорит «Я сделал дизайн Автомобиля ХУZ», это может значить:
-Я нарисовал оригинальный скетч, и при помощи и под руководством других людей воплотил его в жизнь
-Я воплотил в жизнь клёвый скетч молодого неопытного дизайнера (без меня бы вышла дилетантская фигня)
-Я руководил командой талантливых дизайнеров и модельщиков на этом проекте
И т.д....
.Stinger
03 July 2020 19:29
наброшу еще.
помимо дизайнеров, в создании дизайна машины принимают участие манагеры, директора, чиновники, инвесторы или, скажем представители основного заказчика.

И именно им часто принадлежит по факту реальное авторство. А дизайнеру — только помидоры в его сторону, от того, что по факту вышла какаша. Или не вышла благодаря его фантастическому упорству и желанию бодаться с полоумными обмудками. (Настаиваю на формулировке — Заур, ты знаешь, насколько я критичен к дизам вообще и автодизам в частности, но на фоне манагеров в корпорациях не говоря о товарищах министрах/генералах, они светочи интеллекта, образованности и здравого смысла).

Авторство тех же квадратных фар может принадлежать, например, свежей сучке членсовдира, которая рассказала своему "пупсику", что ей нравятся вот такие глазки и она их ему даже нарисовала. А тот, одержимый страстью последнего нереста, настолько проникся идеей куска песды (она же такая умная! и даже мархи закончила почти сама!) яростно протуплял идею на совещаниях, козыряя пакетом акций и якобы пожеланиями уважаемых людей.
Хаенок Антон
13 July 2020 19:35
Цитата: .Stingerнаброшу еще.
помимо дизайнеров, в создании дизайна машины принимают участие манагеры, директора, чиновники, инвесторы или, скажем представители основного заказчика.

И именно им часто принадлежит по факту реальное авторство. А дизайнеру — только помидоры в его сторону, от того, что по факту вышла какаша. Или не вышла благодаря его фантастическому упорству и желанию бодаться с полоумными обмудками. (Настаиваю на формулировке — Заур, ты знаешь, насколько я критичен к дизам вообще и автодизам в частности, но на фоне манагеров в корпорациях не говоря о товарищах министрах/генералах, они светочи интеллекта, образованности и здравого смысла).

Авторство тех же квадратных фар может принадлежать, например, свежей сучке членсовдира, которая рассказала своему "пупсику", что ей нравятся вот такие глазки и она их ему даже нарисовала. А тот, одержимый страстью последнего нереста, настолько проникся идеей куска песды (она же такая умная! и даже мархи закончила почти сама!) яростно протуплял идею на совещаниях, козыряя пакетом акций и якобы пожеланиями уважаемых людей.

Стингер, что-то прям ну совсем из вселенной Марвел история )))
.Stinger
13 July 2020 23:56
Цитата: Хаенок Антон

Стингер, что-то прям ну совсем из вселенной Марвел история )))

все факты невымышены. все совпадения неслучайны)))