CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Обмен опытом » Портфолио: зачем и как, инструкция

Тема: Портфолио: зачем и как, инструкция
naca_duct
25 March 2020 18:22
Привет!

Со мной тут случилась самоизоляция, и я на выходных запилил сайт-инструкцию по созданию портфолио для студентов и ищущих работу в области
пром— и автодизайна. Потому что я их получаю 2—3 в месяц, и проблемы одни и те же.

Собственно, вот: www.portfolioguide.ru

Лайк, шер, репост, пишите мнения и критику.
st_artem
26 March 2020 12:03
Цитата: naca_ductПривет!

Со мной тут случилась самоизоляция, и я на выходных запилил сайт-инструкцию по созданию портфолио для студентов и ищущих работу в области
пром— и автодизайна. Потому что я их получаю 2—3 в месяц, и проблемы одни и те же.

Собственно, вот: www.portfolioguide.ru

Лайк, шер, репост, пишите мнения и критику.

Круто и по делу, единственный вопрос — зачем нужен список умений, если портфолио их как раз и показывает? Меня вот бесит в присылаемых портфолио бесконечные „hand sketching« и „Adobe Photoshop». Если умеешь моделить — вставь скриншот, макетировать — фотки пластилина, зачем писать?)
naca_duct
26 March 2020 14:05
Во-первых, это нужно HR, которые не разбираются в предмете, но им нужно посмотреть что формально все соответствует позиции.
Во-вторых, всегда прикольно сопоставить декларируемое и реальное, помогает составить мнение о человеке
В-третьих, если ты умеешь макетировать, это хорошо, но для конкретной работы этого не нужно — зачем тратить место на фото пластилина, когда слова в CV хватит?)
st_artem
26 March 2020 14:39
Цитата: naca_ductВо-первых, это нужно HR, которые не разбираются в предмете, но им нужно посмотреть что формально все соответствует позиции.
Во-вторых, всегда прикольно сопоставить декларируемое и реальное, помогает составить мнение о человеке
В-третьих, если ты умеешь макетировать, это хорошо, но для конкретной работы этого не нужно — зачем тратить место на фото пластилина, когда слова в CV хватит?)

Для HR — ок, хороший аргумент) Тогда интересно узнать, если ты раскроешь инсайт, какой список необходимых умений у этих бюрократов-хьюманрисёрчей, и насколько они представляют реальную преграду для показа портфолио непосредственно шефам-сеньёрам дизайнерам у вас в компании?

Ну если ты что-то умеешь, но это не нужно, то может и не писать вовсе?)
naca_duct
26 March 2020 17:03
Цитата: st_artemНу если ты что-то умеешь, но это не нужно, то может и не писать вовсе?)
Я все, как мне кажется, довольно просто описал там. Твой "ненужный" навык может стать решающим или просто плюсом. Минусом точно не будет.
А вот придумывать не стоит. Я знаю случай в одной компании, когда человек указал навык, которого у него не было. Когда это вскрылось во время его испытательного срока, этот факт был использован для увольнения того выдумщика.
RoolVinil
  • Статус: Любители
вчера 04:46
Спасибо! Все просто и понятно расписал. Был удивлен пункту с хобби — не думал что это может быть кому то интересно =))