CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Sketch Fighters and Contests » Sketch Fighter 2010 - SPD contest » Sketch Fighter 2010 - SPD contest # FINAL

Тема: Sketch Fighter 2010 - SPD contest # FINAL
suslonan
  • Статус: Профессионалы
17 August 2010 01:52
В дополнение к проекту, мои мысли насчет русского языка дизайна:

Контраст, проявляющийся во внутренних противоречиях свойственен русскому человеку. Отчасти противоречивость-загадочность русской души является следствием обширной территории на которой мы проживаем. Россия большая и границы ее сильно удалены друг от друга. Человек живущий здесь (в отличии от маленьких стран) не чувствует границ своей родины, не ощущает ее как единое целое, у него складывается одновременно сразу несколько представлений о мире в котором он живет, что влияет и на устройство его внутреннего мира.

В связи с этим, для того чтобы сформировать русский язык дизайна по моему мнению надо подбирать не единичные слова а ключевые пары слов-антонимы.

Основные ключевые слова и пары антонимов:

Контраст
Противоречия
Мягкий/Жесткий
Брутальный/Нежный
Цельный/Ажурный
Хаос/Порядок

и т.д.

Во внешности моего проекта это проявляется так: (В центре композиции чистая цельная форма, но к внешним границам автомобиля форма рассыпается, растворяется. Становится более ажурной. За основной мотив переплетений я взял лапти и другой народный промысел (корзины, короба и т.д.)
В оформлении фонарей, оконной линии и колесных дисков я использовал мотивы традиционной русской вышивки.
suslonan
17 August 2010 02:01
1.Zabal
3.Aldes-понравилась стилистика "вырубка из топора". В экстерьер машины не очень прослеживается а вот в кресле да-хорошо. Я бы эту тему попробовал развить
3.Naca duct
Stanislavsky
  • Статус: Любители
17 August 2010 02:30
ZabaL — до глубины души!!!
Galaktionov — отличный пример возможностей и мышления русского дизайнера!
gousman — да тут же целый модельный ряд, чуть ли не с историей марки!

А вообще — все просто супер выступили!!! Красавцы, все достойны огромного внимания и уважения!
Den-Z
17 August 2010 03:37
РАЗ! Гусман с душой и смекалкой подошёл к делу, супер!!!
Dude
17 August 2010 03:59
1. gousman
Razutov Igor
17 August 2010 06:32
ZabaL
gousman
_
swine3000
17 August 2010 09:20
Galaktionov — хорошая попытка выделить вневременное из контекста русского дизайна
GTV87 — красиво и оригинально, если учесть, что кружевоплетение пришло к нам из-за границы, хоть и довольно давно.
gousman — задел за самое живое и ностальгическое!
-----
suslonan — подход весьма оригинален — и материал перспективный, но подача не на высоте в этот раз...
mARTin — такую "ниву" нельзя отдавать всяким Джи Эм — она очень клево выглядит!
swine3000
17 August 2010 09:23
Цитата: SlideR Grey...есть подозрение, что "Русские мотивы в дизайне" и "Русский язык дизайна" -— вещи разные...

согласен — оттого, видимо и работы классные, но во многих не хватает тех важных деталей, которые ищет взгляд и сразу определяет национальную принадлежность. Хотя не Гжель ведь толкать в автодизайне)
спорить и спорить...
смарт
  • Статус: Студенты
17 August 2010 10:20
РАЗ!
IgorOk_RS
17 August 2010 11:09
Zabal
GTV87
Suslonan (хоть подача и не очень, но идея очень понравилась)

---------------------
У меня во время чтения задания сразу возникли ассоциации с монументальной архитектурой савдепии, у Конкова Сергея автомобиль по стилистике похожий.