CarDesign.ru

Форумы на Cardesign.ru

Привет, Гость!
AddThis Social Bookmark Button

Список форумов » Дискуссии » Учеба » Куда поступить учиться

Тема: Куда поступить учиться
V.Ivanov.c8
01 August 2017 17:32
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, куда лучше поступать учиться на автодизайнера в России? Преимущественно интересуют бюджетные места.
rengised
  • Статус: Любители
01 August 2017 23:01
Цитата: V.Ivanov.c8Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, куда лучше поступать учиться на дизайнера автомобилей?
Вопрос слишком общий (расплывчатый).
Если ВООБЩЕ, то вот здесь есть адреса нескольких ВУЗов http://www.cardesign.ru/forum/diskussii/ucheba/2449/page1/
А для конкретного ответа от Вас нужно ещё немного информации:
— есть ли предварительная художественная подготовка (курсы, художественная школа)
— интересуют только бюджетные места или есть деньги на платное место
— владеете только русским языком или можете пользоваться каким-то ещё из европейских/азиатских языков
— ...
Я не специалист по дизайну, но эти вопрсы стандартно-универсальны.
К примеру, Вы можете хотеть учиться в лучшей школе автодизайна, но...
1) там обучение строго платное и дороже чем у конкурентов,
2) обучение только на английском (немецком, японском...),
3) за проживание нужно платить отдельно,
4) принимают на учёбу только после окончания начальных курсов рисования /ибо не хотят тратить время на обучение рисованию шариков и кубиков/,
5) ...,
6) ...,
7 )....
Я Вас не отпугиваю. Просто это уже другой уровень учёбы. Тут уже нужно расчитывать свои шаги наперёд. Ведь это то, чем Вы хотите зарабатывать на Вашу жизнь.
BOSS YEAH
  • Статус: Любители
02 August 2017 15:15
в мами или строгу
chaynik
  • Статус: Профессионалы
02 August 2017 16:36
Если позволяют финансы и знание английского— CCS Detroit, Art Center LA, Pforzheim, Coventry, Umea, в Италии пара школ по-моему, это все дорого и вдали от родины, но наиболее "плодородная среда" и статистически легче найти работу.
Можно УралГАХА, МАМИ, Строгановка. Но путь будет более "тернист", хотя реальный талант и амбиции пробьются везде.
Ну и следует подумать для начала, насколько это вообще всё нужно. Автодизайнерское образование требует огромной отдачи на многих уровнях, и отнюдь без гарантий будущей карьеры в автомобильной студии.
V.Ivanov.c8
02 August 2017 17:34
Цитата: rengised
Цитата: V.Ivanov.c8Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, куда лучше поступать учиться на дизайнера автомобилей?
Вопрос слишком общий (расплывчатый).
Если ВООБЩЕ, то вот здесь есть адреса нескольких ВУЗов http://www.cardesign.ru/forum/diskussii/ucheba/2449/page1/
А для конкретного ответа от Вас нужно ещё немного информации:
— есть ли предварительная художественная подготовка (курсы, художественная школа)
— интересуют только бюджетные места или есть деньги на платное место
— владеете только русским языком или можете пользоваться каким-то ещё из европейских/азиатских языков
— ...
Я не специалист по дизайну, но эти вопрсы стандартно-универсальны.
К примеру, Вы можете хотеть учиться в лучшей школе автодизайна, но...
1) там обучение строго платное и дороже чем у конкурентов,
2) обучение только на английском (немецком, японском...),
3) за проживание нужно платить отдельно,
4) принимают на учёбу только после окончания начальных курсов рисования /ибо не хотят тратить время на обучение рисованию шариков и кубиков/,
5) ...,
6) ...,
7 )....
Я Вас не отпугиваю. Просто это уже другой уровень учёбы. Тут уже нужно расчитывать свои шаги наперёд. Ведь это то, чем Вы хотите зарабатывать на Вашу жизнь.
Извиняюсь, виноват. Вчера спешил, что даже не заметил, как вставил не тот текст. Предварительная художественная подготовка у меня по существу отсутствует.
Фатыр Чурек
02 August 2017 17:47
Цитата: chaynik Если позволяют финансы и знание английского— CCS Detroit, Art Center LA, Pforzheim, Coventry, Umea, в Италии пара школ по-моему, это все дорого и вдали от родины, но наиболее "плодородная среда" и статистически легче найти работу.
Pforzheim и Umeå бесплатные ведь.
Хочу спросить у тебя, Владимир, а какие школы ты считаешь самыми крутыми на сегодняшний день? Недавно попалось на глаза высказывание человека из индустрии, что только Art Center и Pforzheim регулярно демонстрируют высокий уровень, а все остальные так себе — от случая к случаю.
Вот Coventry, например — очень мало ведь интересных проектов, проблемы со стилем, пропорциями.
Или закрытое в этом году отделение транспортного дизайна в Royal College of Art. Там вообще чему-то полезному учили? А то я смотрю, цифровые модели для них делали профи-фрилансеры, макеты готовили студии в Китае.
После IED многие стремятся в магистратуру SPD — "ну это выше уровень, там Volkswagen!".
Ещё есть мнение, что немецкие школы вообще все крутые — и Брауншвейг, и Мюнхен, просто не так раскручены, как Форцайм. И мне тоже кажется, что очень круты проекты, которые там делают, и с компаниями вроде активно сотрудничают.
Dmitry Lukin
02 August 2017 18:59
а почему закрыто отделение транспортного дизайна в Royal College of Art?
chaynik
  • Статус: Профессионалы
02 August 2017 22:02
Да, Мюнхен, помню был крут, но я почему-то давно ничего оттуда не видел... Может плохо слежу. Мой "список" прям скажем, не полон— так, навскидку. Насчет "бесплатности"— я не уверен, что это прям совсем бесплатно для не-европейцев, но даже если так, жить в Европе все равно на что-то надо. По сравнению с американскими школами ($40—50К/год только за обучение) может, конечно, и халява.
Не считаю, что сейчас есть "самая крутая школа" вообще. И из Арт Центра и из Форцхайма, порой выпускаются целые классы, годные в лучшем случае на дизайн тостеров. Всё дело в том, насколько конкретный студент себя проявит. Просто некоторые школы являются более удобной для этого площадкой— связей с индустрией больше, оснащение круче, и географическое расположение лучше. Сейчас, по-моему, студент должен соревноваться сразу со "всем миром", а не просто быть самым крутым у себя в потоке. Тут уже не ждешь "недели просмотров", когда все автостудии приходят тебя послушать и посмотреть, а постоянно себя "продаешь" в интернетном пространстве.
Магистратура по автодизайну это вещь нужная только тем, у кого с бакалавриатом работу не получилось найти. В остальном— пустая трата времени и денег (ИМХО, естественно).
V.Ivanov_ktm_71
28 August 2017 18:22
Всем ответившим спасибо! Допустим у меня имеется талант, я окончил одно из отечественных учебных заведений по дизайну автомобилей. А что дальше? Куда податься?
naca_duct
28 August 2017 20:01
Ну, судя по вопросам, я бы предположил что в интернат для умственно отсталых.